У Котенка с улицы Лизюкова – день рождения. 10 лет назад в Воронеже появился памятник этому мультперсонажу.

– Как пройти к памятнику Котенку? – такой вопрос от гостей нашего города можно услышать довольно часто. Забавный мультипликационный персонаж уже давно стал одним из символов Воронежа. А на днях знаменитый Котенок Василий, для которого «лучше, чем Воронеж, нет города нигде», отметил сразу два юбилея: 20-летие выхода на экран мультфильма и 10-летие со дня открытия памятника Василию на той самой прославленной нашим земляком Виталием Злотниковым улице Лизюкова.
В честь знаменательных дат управой Коминтерновского района у памятника Котенку был организован большой праздник, в котором приняли участие маленькие поклонники Кота Васьки и даже их родители, которые с ходу включились в общее веселье.
– Я словно в детство вернулась, давно так не веселилась, – еле отдышавшись после головокружительного хоровода, поделилась с Metro Ирина Пивоварова, пришедшая на праздник вместе с шестилетней дочкой Настей. – Столько положительных эмоций, и Настена очень довольна.
Конечно, «гвоздем программы» был сам виновник торжества – двухметровый Кот Василий, который, как и полагается знаменитости, был в этот день в центре всеобщего внимания. Поздравления, нарисованные на листах ватмана красочные открытки, пожелания «ловить побольше мышей» и «есть много сосисок» Василий принимал от детворы с благодарностью. Но и гости кошачьего дня рождения не остались без сюрпризов и получали маленькие подарки за участие в викторинах и конкурсах. А в завершение праздника к восторгу всех зрителей в воздух взлетела огромная связка воздушных шаров.