Никелевые месторождения в Новохоперском районе снова в центре общественного внимания. Очередная попытка начать на Еланском участке геологоразведку и установить геологоразведочную установку вновь привела к столкновению между местными жителями, поддержанными казаками, и представителями УГМК. Как свидетельствуют очевидцы произошедшего конфликта, на месте событий находились бойцы ОМОНа. По данным экоактивистов, есть пострадавшие.
Как сообщили Мetro экоактивисты, с их стороны за медицинской помощью обратились четыре человека, однако пострадавших было намного больше. Например, казаки считают защиту прихоперской земли от вторжения разработчиков никелевых месторождений делом чести и за помощью к медикам обращаются лишь в исключительных случаях.
При столкновении с сотрудниками ЧОПов, охранявших буровые, экоактивисты пытались помешать движению техники, одного из них зацепило бульдозером, на место происшествия была вызвана «скорая помощь».
Как рассказал Metro координатор общественного движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин, Сейчас около буровой установки стоят скучающие охранники. Ведется хозяйственная деятельность по жизнеобеспечению геологов, но ничего связанного непосред-ственно с геологоразведочными работами не происходит. В действующем общественном экологическом лагере постоянно дежурит не меньше 15-20 человек из числа экоакти-вистов и казаков, люди несут свою вахту даже по ночам и готовы оказать сопротивление в случае малейшего движения в сторону буровых. Многие местные жители и экоактивисты из других регионов находятся в постоянной готовности на случай какой-либо провокации со стороны представителей УГМК и сразу же прибудут на место событий.
- Здесь же находится достаточно высокого уровня сотрудник УГМК, который пытается вести среди населения пропагандистскую деятельность, - говорит Рубахин. - Достаточно безуспешно, на мой взгляд, поскольку веры компании, неоднократно нарушавшей договоренности, уже нет.