«Новый шёлковый путь». Через всю Россию на джипах – для укрепления дружбы народов.

На днях в столице Урала побывали 26 китайских журналистов. Все они – участники автопробега «Новый шёлковый путь». На 10 джипах за 2 месяца китайцы проехали весь Казахстан и через Челябинск прибыли в Екатеринбург. Далее по плану – Пермь, Нижний Новгород, Казань,  Москва, Минск, Варшава и Гамбург, где они погрузят машины на корабль, а сами вернутся на Родину самолётом.

Дружба.
– Мы прокладываем не дорогу, по которой ездит транспорт, – объяснил Metro руководитель группы Дзиндзюн Ши. – Это первые шаги в установлении дружбы между народами не на государственном уровне, а на уровне простых людей. Мы хотим показать китайцам, как на самом деле живут русские.

Украина.
Китайских коллег, чья страна поддержала Россию против санкций США и Европы, мы не могли не спросить об Украине.
– Мы едем в обход Украины, так как там небезопасно, – говорит товарищ Ши.
На вопрос, что он думает о войне, китайский коллега сперва осторожничает: «Я не специалист в международных отношениях». Но потом, не выдержав, всё же добавляет  «Думаю, их путь должны выбирать сами люди, их народ».

Разве так можно?
Китайцы посетили Храм-на-Крови, послушали лекцию о царской семье. Потом, прогуливаясь возле оперного, увидели памятник Свердлову, который подписывал расстрельный приговор царю.
– Это Свердлов? – удивились они. – Разве так можно: и царской семье памятники ставите, и тем, кто их расстреливал?

Коммунисты – бизнесмены.
В Китае коммунистическая идеология гармонично уживается с рыночной экономикой.
– Такой путь выбрали сами люди, – поясняет Дзиндзюн. – У нас почти все директора частных компаний – коммунисты.

Из Азии в Европу.
– Для нас это очень важно: перейти из Азии в Европу, – подчеркнул Дзиндзюн Ши, когда автоколонна прибыла к монументу на 17-м километре Московского тракта. – Связать информационно и культурно два континента.

Все русские туристы, останавливавшиеся у стеллы, сразу попадали
в объективы камер китайцев.

– Нам очень понравился Екатеринбург, – резюмирует переводчица Хун Бай. – Это красивый современный город, в котором живут хорошие люди!