Благотворительность. В Казани запустили социальный проект «Коробка малыша», аналогов которому нет в России

Идея необычного проекта была позаимствована из практики социальной политики Финляндии, где уже на протяжении 75 лет будущие мамы в подарок от государства получают картонную коробку с комплектом предметов, рассчитанным на первый год жизни новорождённого.

Казанская «коробка малыша» рассчитана на первые шесть месяцев жизни малыша и призвана помочь молодым матерям и многодетным семьям.

– Коробка включает в себя 28 наименований, в том числе зимнюю и летнюю одежду, пелёнки, игрушки, пустышки и так далее. Все вещи заказываются исключительно у отечественных производителей. В набор также входят 10 сертификатов на молочную продукцию номиналом 100 рублей, – рассказала генеральный директор фонда «В твою пользу» Дарина Табакова.

Для начала организаторы подготовили 400 коробок, которые скоро найдут своих владельцев.

– Органы социальной защиты и управление здравоохранения формируют списки тех семей, которые нуждаются в этой коробке, и передают эти списки нам. И мы уже в роддоме вручаем это коробку маме, – добавила Дарина Витальевна.

Оскар Прокопьев, председатель наблюдательного совета фонда «В твою пользу»:

Помощь может быть любой

Мы бы очень были рады, если бы к нам присоединялись волонтёры. Бывают случаи, когда будущая мама не видит перспектив и может засомневаться в том, стоит ли рожать и оставлять ребёнка. Через коробку мы хотим дать посыл бросить все сомнения и понять, что хотя бы первые шесть месяцев её малыш ни в чём не будет нуждаться. Лучше напрямую обратиться к сотрудникам фонда и поговорить. Варианты разные есть.

Фото: Юлия Коршунова