В Музее Соцбыта продолжается цикл выездных выставок под названием «В семье единой!». Осенью прошлого года казанскую экспозицию смогли  увидеть жители Литвы.  Теперь вспомнить свое советское детство удалось русскоязычным жителям Ближнего Востока.  В Тель-Авиве силами Музея была презентована интерактивная программа «Эмоции из портфеля». Основными зрителями стали граждане Израиля, выехавшие в свое время из СССР.    Идею такого мероприятия предложил известный немецкий продюсер Шалва Бениашвили. Имея еврейские корни, он бескорыстно поддержал выставку. Являясь организатором гастролей по Германии многих именитых российских звезд, промоутер вспомнил о том, что и его детство когда-то в начале 70-х гг прошло в СССР.  Представители русскоговорящей общины Тель-Авива, под руководством Давида Голдберга оказали радушный прием  казанскому музею.

«Порадовал искренний интерес, который проявили к нашей экспозиции «русские» израильтяне. Журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», «Крокодил», школьные портфели, советские  игрушки – да просто фотографирование в пионерских пилотках с галстуком на груди – все это  дало почувствовать, что все мы снова «В семье единой»! Вот собственно оттуда  название и смысл самой выставки» -  пояснил директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Неожиданный подарок музей получил от местных жителей. Коллекционер  из Иерусалима,  Михаил Фарбер, решил передать в столицу Татарстана коллекцию открыток XIX века с видами старой Казани. Мало кто ожидал, что в качестве пополнения  экспозиции Музей Соцбыта привезет на Родину из Израиля виды дореволюционной Казани, сообщает пресс-служба музея.