Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом национальной премии Союза клининговых компаний «ЧИСТАЯ РОССИЯ». Критериями оценки являлись -  применение современных технологий клининга, эффективность персонала, осуществляющего уборку и, самое главное, визуальное подтверждение чистоты на объекте. Президент Союза клининговых компаний Дмитрий Шмаров рассказал Metro о том, как стать профессиональным уборщиком.
Какая страна сегодня самая чистая? 
Германия является абсолютным лидером. Клининг там – это очень большая отрасль, в которой задействовано много специалистов. Чтобы заниматься клинингом в России, нужно получить высшее образование по клинингу и по профессии «Мастер по уборке». В Германии этому учатся 5 лет. В нашей стране уборка – это лишь простой процесс, а там это целая отрасль с научными институтами.

Немцы щепетильнее россиян относятся к чистоте?    

Немцы ничем от нас не отличаются, все хотят жить в чистоте. И даже менталитет здесь ни при чём. Я буду защищать нашу страну. В России тоже чисто, есть определённые трудности, конечно. Нет некоторых технологий. Грязезащитные барьеры при входе в помещение, например,  не распространены.

Есть рейтинг по России?    

По России лидером в области клининга является Свердловская область. Но Татарстан, Москва и Санкт-Петербург тоже в топе.

Какую «химию» используют специалисты?    

Исключительно профессиональную. Практически вся реклама моющих средств  по ТВ – это обман людей. Они не одобрены Роспотребнадзором и конечно, не так действенны как о них говорят.