На 30-м Европейском образовательном конкурсе Международной автомобильной федерации (FIA), который прошёл в Вене (Австрия) с 3 по 6 сентября, победила команда юных инспекторов движения Татарстана, представлявшая Российскую Федерацию.
 
Конкурс на лучшее знание правил дорожного движения под эгидой FIA проводится с 1986 года с целью привлечения внимания детей к ПДД и безопасному вождению – с самых малых лет. Россия участвует в нём с 2002 года, но побеждать ей удавалось нечасто. Кстати, татарстанская команда показывала высокие результаты довольно регулярно: на конкурсе 2006 года в сербском Белграде она принесла России почётное «серебро», в 2009-м в финском городе Турку – «бронзу». Второго места удостоились ребята из Татарстана в 2012 году в Кракове и в 2013 году в черногорском Баре, а в 2010-м и 2011 годах команда взяла «золото» на двух конкурсах подряд.
 
Соревнования включали в себя и теоретические, и практические этапы. Участники конкурса демонстрировали знания ПДД, состязались в фигурном вождении велосипеда, разбирали реальные ситуации на дороге. Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, до того как поехать на конкурс, ребята стали лучшими на внутренних соревнованиях, обойдя соперников на Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо – 2015».
 

Фото: пресс-служба МВД по РТ