9 июня руководитель франчайзинговой сети «Артпрайм» Артур Ахметов отправился в пеший поход из Казани в Альметьевск. Марафон стартовал в 5:17 утра, из нулевой точки РТ, на улице Баумана. Расстояние в 250 км путник планировал преодолеть за неделю, однако, на деле вышло на день больше. Именно сегодня Артур прибыл на место, в родной город Альметьевск. Он не придерживался какого-то строго расписания, а шёл, опираясь на своё самочувствие. В пути при нём был только 19-кг рюкзак. Редакции Metro поговорила с путешественником:

– Артур, расскажите, как и почему вы решились на это?
– Я сам родом из Альметьевска, и очень много раз ездил по этой трассе. И каждый раз, когда ехал, думал: а что интересно там, где дорога не проходит? Мне всегда хотелось посмотреть, увидеть, узнать, но каждый раз находились какие-то причины и отговорки. А желание путешествовать у меня с юношества, и вот я решился осуществить свою crazy-мечту. А ещё я всегда думал, почему трасса такая извилистая? Почему нельзя сделать её прямую? Это ведь и экономия, и путь бы сократился. И Вы знаете, ничего подобного. Сколько шёл, ни разу не нашёл возможность "сократить". Как ни старался, обязательно на какой-нибудь овраг или речку натыкался. В итоге возвращался или ещё больший круг делал.

– К Вам люди не хотели присоединиться? Может подвезти предлагали?
– Одна единственная машина остановилась, предложила подвезти. А так нет, но я и не так много шёл по трассе. Да я сам разговаривал с людьми, когда шёл. Некоторые удивлялись когда узнавали на что я решился, спрашивали "Совсем пешком идёшь?". Потом признавались, что и у них в юношестве была мечта в том же духе: на велосипеде поехатькуда-то или ещё что-то подобное.

– Не скучно Вам одному было идти?
Мне приходило в голову идти с кем-то, но мне кажется это подходит для коротких дистанций. А если идёшь далеко, то приходится подстраиваться под чей-то ритм, нужно одинаково уставать или не уставать, одинаково хотеть или не хотеть есть.

– Как ваша семья отнеслась к этому?
– Моя жена поддерживает меня во всех начинаниях, она и сама хотела пойти, но, как я уже сказал, это путешествие не групповое.

Фото: Алексей Игнатюк