Одинокие и свободные жители Казани поучаствовали в проекте "Speed dating" или "быстрых" свиданиях. Мероприятие проходило в центре "Эрмитаж-Казань".

Перед началом всем участникам было предложено пройти квест: путешествие по казанскому Кремлю в поисках клада, который представлял из себя ключ к комнате, где и должны были проходить свидания. Вся команда дружно искала подсказки, читала карту ии разгадывала загадки, благодаря чему благополучно добралась до места свидания.

Организатор проекта Маргарита рассказала Metro о проекте:

Откуда взялась идея?
Всё началось с 14 февраля, когда мы с коллегами разрабатывали проект к празднику, приуроченную к тематической выставке, и хотели как-то привлечь молодёжь. Сначала думали сделать какое-то творческое задание, а потом пришла идея вот таких вот "коротких" свиданий. В Москве и в Санкт-Петербурге проводят в музеях такие свидания, и в Европе это очень популярно.

Свидание длится 5 минут? Этого достаточно?
Всегда даётся 5 минут, свидания поэтому и называются"короткими".

Есть ли случаи, когда подобные свидания положили начало серьёзным отношениям?

Мы не поддерживаем отношения, но я сама, случайно, видела одну из пар в театре. Как у них сейчас сложились отношения я не знаю, но всё равно приятно, что после нашего проекта они продолжили общение.

Как участники связываются друг с другом после свиданий?
Каждому участнику мы выдали анкету с именами, где они ставят галочку в графах "есть симпатия" или "только дружба". Уже потом я проверяю анкеты и высылаю им координаты, после чего они друг с другом связываются. И уже потом а дальнейшем всё зависит от них самих.

Участие платное?
Да, участие платное. В этот раз оно стоило 500 рублей. В основном, плата идёт на организацию квеста и само участие. В будущем мы планируем проводить еще что-то подобное и сумма может меняться, так как всё зависит от содержания программы.

Расскажите подробнее о будущем?
В августе мы планируем провести в залах центра "Эрмитаж-Казань" программу "Найди своего человека". У нас как раз открывается новая выставка: "Образы. Италии". Мы бы хотели также привлечь большее количество людей. Площадь у нас большая и мы с радостью готовы всех принять.
Участникам такие свидания понравились:

– Атмосфера царила легкая и непринужденная. Я встретил много веселых, ярких, открытых к общению людей. Больше всего меня поразила искренность, которую я увидел в глазах участников. Это незабываемое чувство! Если вы пойдете в ночной клуб или на светский раут, вы столкнетесь с притворством в словах и поступках.
Также меня порадовал «квест». Очень здорово, что организаторы имеют возможность проводить подобные мероприятия в Казанском Кремле. Это преобщает нас к истории, к корням!
В заключении хочется пожелать удачи организаторам!, – рассказал Фидаль.