«Живём хоккеем, болеем за «Ак Барс!». Казанский клуб обыграл омский «Авангард» и пробился в полуфинал Кубка Гагарина


В минувший четверг дружина Билялетдинова провела матч с омичами и выиграла со счетом 2:0, что обеспечило команде выход в финал Восточной конференции. Несмотря на то, что игра была сложной, игроки оправдали ожидания болельщиков. Особенно запомнился зрителям второй период матча, он же и стал решающим для обеих команд в серии плей-офф.  Потрясающая игра шведского вратаря и беззубые действия соперника в атаке обеспечили казанцам четвёртую победу в серии. По мнению известного казанского спортивного комментатора Александра Нордена, особого внимания заслуживает игра Андерса Нильссона: «Вчера игра была очень трудной. Ключевой момент был во втором периоде, при счете 0:0, когда Омск хорошо атаковал, и если бы не вратарь Нильссон и его совершенно фантастический сейф, когда он «вытащил» шайбу, то все могло бы пойти по другому пути. В таких играх все решает одна-две шайбы, и в общем-то неизвестно, как бы всё могло закончиться».

В том же втором тайме шайбы в ворота соперников забросили  Оскар Мёллер на 34-й минуте и буквально через минуту Александр Бурмистров. Особенно болельщики запомнят второй гол - его называют фантастическим и шедевральным.

- Подопечные Билялетдинова разобрали «ястребиные» заготовки и спокойно нейтрализовали угрозы при игре в численном неравенстве. Отдушиной стал искренний хоккей, который с полной самоотдачей демонстрировали молодые омские игроки, пользуясь предоставленным шансом игры в основном составе. За такую игру не стыдно и поэтому поражение в Омске болезненно не восприняли, - комментирует прошедший матч участник омской фан-группы «Авангарда» RWBS Александр Осинцев.

Один эпизод матча особенно привлёк общее внимание. Тренер омичей Раймо Суммонен, не согласившись с решением судьи, что-то вытащил из кармана пиджака.

- Я не уверен, что это был бумажник. Мне показалось, что это белый лист бумаги или какой-то свернутый лист, конверт… потом его спросили, но он ушел от ответа. Может быть, это был намёк. Да, обычно такие жесты, как  сомкнутые пальцы, значат деньги и, возможно, кто-то захотел увидеть,  что «Ак Барс» с судьями заодно, или то, что судьи просмотрели какой-то момент, - считает Норден.

В полуфинал турнира вышли 4 команды: «Ак Барс» (Казань), ЦСКА (Москва), СКА (Санкт-Петербург), Сибирь (Новосибирская область).

Грядущие матчи с «Сибирью» обещают быть не менее напряжёнными и интересными. Кстати, именно новосибирцы выбили «барсов» в первом раунде плей-офф 2014 и выиграли серию со счётом 2:4.

- У Новосибирска просто замечательная команда. Её оставил в таком прекрасном состоянии Дмитрий Квартальнов. Это очень опасная команда «на ходу». Она в пяти матчах убрала теперь уже бывшего обладателя Кубка Гагарина  - магнитогорский «Металлург». У них очень сильное сплочение внутри команды, несмотря на отсутствие явных лидеров. Команда «ровная» по звеньям и в этом плане похожа на «Ак Барс». Кроме того, в Сибири совершенно сумасшедшая поддержка публики. Буквально вчера я разговаривал с Кириллом Петровым, нашим нападающим, и он отметил, что именно в Сибири это ощущается. Восемь тысяч болельщиков постоянно скандируют, кричат, поддерживают, гонят вперед команду, и это становится дополнительным стимулом для новосибирской команды, - говорит спортивный комментатор Александр Норден.