Сегодня жители столицы Татарстана наблюдали оранжевый дым в районе Кировского завода, над пороховым заводом. Многие казанцы поддались панике, и задавались вопросом "что происходит?", "что снова горит?" и "не опасно ли это?".

Сотрудники МЧС РТ быстро отреагировали на заявления и поспешили успокоить разволновавшихся граждан, заверив, что дым опасности не представляет.

– Жёлтый дым или, как говорят специалисты, «лисий хвост», который появился сегодня над Казанским пороховым заводом, — это оксид азота, последствия разложения нитроцеллюлозы. Опасности для жизни и здоровья горожан подобные выбросы не представляют, являются частью технологического процесса. Об этом могут свидетельствовать результаты замеров воздуха, регулярно производимые соответствующими службами.

По информации Федерального казенного предприятия "Казанский государственный казенный пороховой завод", выбросы эти запланированы и связаны с проведением регламентных работ, в результате которых и образуется разовый выброс, согласно согласованному с Роспотребнадзором и Росприроднадзором проекту нормативно-допустимых выбросов, – говорится в официальном сообщении на сайте МЧС РТ.