К сожалению, немало заболеваний, при которых единственный шанс к спасению даёт только пересадка костного мозга. Найти потенциального родственного донора не всегда возможно, поэтому для таких больных создаётся база данных потенциальных неродственных доноров. Казанские медики призвали всех неравнодушных стать донорами костного мозга. Организаторами акции «Помоги спасти жизнь ребёнка» выступили Татарстанская ассоциация медицинских студентов и Казанская государственная медицинская академия.

 

8 и 9 октября желающие стать донорами приглашаются в ОСЦ КГМУ (по адресу: г. Казань, ул. Маяковского, 11). Им предстоит сдать всего лишь 3 мл крови, чтобы войти в базу потенциальных доноров костного мозга. Кровь исследуют по системе специфических антигенов, называемых HLA-A, HLA-B и HLA-DR – их совпадение у донора и реципиента определяет успешность проведения трансплантации стволовых клеток. Если совпадение есть, то в случае согласия сдавший кровь может стать донором костного мозга и спасти чью-то жизнь. К слову, такой анализ рекомендуют сдавать будущим родителям при планировании семьи. Он довольно дорогой, но в рамках акции его можно пройти совершенно бесплатно.

 

К участию приглашаются здоровые люди от 18 до 45 лет, не болевшие вирусными гепатитами, туберкулёзом и онкологическими заболеваниями. Дирекция КГМУ гарантирует анонимность, безвозмездность и добровольность участия в акции.

 

Фото: yadonor.ru