Трое налётчиков в течение месяца дважды совершили нападение на одну и ту же квартиру. 

– Операцию по задержанию провели сотрудники уголовного розыска Центрального аппарата МВД Татарстана совместно с коллегами из Управления МВД России по городу Казани, – сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Заявление о разбое в одной из квартир на улице Ибрагимова в Казани поступило в полицию 10 ноября этого года. По словам 67-летнего потерпевшего, двое неизвестных в масках ворвались в его квартиру и, угрожая ножом и пистолетом, избили его и похитили более 830 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что нападавшие проникли в квартиру под видом очередных клиентов – пенсионер занимался скупкой радиодеталей на дому. За несколько дней до налета один из подозреваемых позвонил мужчине и предложил крупную партию деталей стоимостью около 600 тысяч рублей. Но как только покупатель открыл дверь, визитеры набросились на него. Из квартиры они забрали не только деньги, но и все радиодетали, что нашли.

Входе расследования потерпевший по фотографии опознал одного из своих клиентов – 23-летний мужчина несколько раз сдавал ему мелкими партиями радиодетали. Кроме того, оперативники установили, что на следующий день после нападения подозреваемый продал партию радиоэлектроники одному из оптовых скупщиков. Причем количество и наименование деталей полностью совпадало с похищенными из дома на Ибрагимова.

Оперативники выяснили, что подозреваемыми оказались двое жителей того же поселка Мирный в возрасте 23 и 28 лет. Старший из них после работал на одном из казанских заводов, второй перебивался случайными заработками. Все трое жили по соседству и были знакомы с детства.

Также полицейские получили информацию о том, что подозреваемые 9 декабря планируют очередной налет, однако время и место совершения преступления были неизвестны. Поэтому налетчиков решено было брать с поличным.

– 9 декабря все трое на автомобиле «Инфинити» подъехали к дому того самого торговца радиодеталями, на которого они напали месяц назад. Двое мужчин вошли в подъезд, один остался за рулем иномарки. На удивление оперативников, подозреваемые вновь направились в ту же квартиру, на хозяина которой они напали месяц назад. На выходе из нее налетчики и были задержаны. Один из нападавших при виде полицейских попытался скрыться, однако сделать это ему не удалось, – сообщают оперативники.

В ходе досмотра у задержанных полицейские обнаружили вязаные маски-шапочки, травматический пистолет «Оса» с тремя патронами, перчатки, а также похищенные 845 тысяч рублей и радиодетали на 70 тысяч.

Двое задержанных полностью признали свою вину как по первому, так и по второму нападению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 162 УК РФ (Разбой).

Фото: hvylya.net