Такое решение вынес суд Советского района г. Казани. На момент обращения в суд его задолженность составляла 217 548 рублей.

Выселения из муниципального жилья – это крайняя мера, к которой прибегают, после того как были использованы все имеющиеся способы воздействия на неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги – многократные уведомления, ограничения в подаче воды и электричества, попытки принудительного взыскания долгов.

Выселенным из муниципальных квартир должникам будут предоставлены помещения по нормам общежития, гораздо меньшей площади, а их жилье предоставят очередникам, которые в нем реально нуждаются. Так, выселенному должнику вместо полноценной квартиры предоставили комнату в коммуналке.

– Серьёзной проблемой для жилищно-коммунального комплекса города, республики и страны в целом является задолженность за предоставленные коммунальные услуги, которая влечёт за собой по цепочке долги всех перед всеми: поставщиками, ресурсоснабжающими компаниями, что влияет на качество услуг. По городу Казани общая цифра сложилась уже в сумму порядка 1,7 млрд.рублей, - охарактеризовал ситуацию по задолженностям ещё в августе текущего года председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Как отмечают в Комитете ЖКХ, столь суровая мера наказания неплательщиков оказалась куда эффективнее остальных: так, уже по трём искам горожане, не доводя до судебного разбирательства, погасили долги в размере порядка 700 тысяч рублей. Поэтому граждан, имеющих долги за коммунальные услуги, предупреждают: работа по взысканию долгов будет продолжена, и если это будет необходимо, муниципалитет будет требовать выселения злостных неплательщиков из занимаемых квартир, сообщает сайт kzn.ru.

Фото: narexpert.ru