1 августа МВД  патрулирует город с помощью аэростата и вертолётов.

В день матча «Спартак» - «Рубин» столица Татарстана будет видна как на ладони. По словам начальника Авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан полковника полиции Мавлеткулова Фларита Фаритовича наблюдение будет осуществляться вертолетной техникой и аэростатом «ОКО». В этот день максимально возможные средства будут направлены на обеспечение общественного порядка. Разрешение камер позволяет видеть даже лица людей, а облететь город можно за 10 минут. Все это поспособствует осуществлять оперативный контроль за обстановкой в городе в день проведения спортивного мероприятия. При необходимости будут задействованы все 4 вертолета авиатехнической базы отряда: вертолет R-44 «Robinson», вертолет Ка-226, вертолет Ансат-К и вертолет Ми-8АМТ. Мониторинг происшествий в городе с помощью воздушной техники будет осуществляться с самого утра, несмотря на то, что матч состоится только в 20:00.

Стоит отметить, что помимо контроля за оперативной обстановкой во время проведения масштабных мероприятий, авиационный отряд специального назначения МВД РТ  выполняет и ряд других функций.

«Основные задачи отряда: преследование, поиск преступников, десантирование, оперативный переброс специалистов, криминалистов по Республике, наблюдение и патрулирование. К слову, будет проводится наблюдение за обстановкой  в течение завтрашнего дня, в связи проведением матча. Мы готовились неделю к обеспечению порядка в этот день. Взлетаем мы почти каждый день, в независимости от времени суток и дня недели. В частности, мы осуществляли наблюдение в таких чрезвычайных ситуациях, как крушение теплохода «Булгария» и падение «Boeing 737», - прокомментировал бортовой оператор Ка-226 Якупов Инсаф.

К слову, С 10 по 13 июля 2014 года команда, созданная на базе Авиационного отряда специального назначения МВД по РТ участвовала в 49 Открытом Чемпионате России по вертолетному спорту на аэродроме «Куркачи» (г.Казань). В соревнованиях приняли участие 26 экипажей из России, Украины и Великобритании. Участники выступали на российских вертолетах Ми-2 и Ка-226, а также на зарубежных R-44 «Robinson». По итогам чемпионата команда Республики Татарстан была награждена кубками «За волю к победе».