1 июня на площадке торгово-развлекательного центра «Южный» состоялись праздничные мероприятия, посвященные «Всемирному дню защиты детей» и «Всемирному дню окружающей среды». Праздник был проведен при непосредственной поддержкеМинистерства экологии и природных ресурсов РТ, фонда Общественных и гражданских инициатив ФОГИ «Зеленый Бастион».

В рамках праздника на втором этаже ТРЦ «Южный» был возведен картонный ЭКОгород при участии самых юных строителей (детей в возрасте 4-12 лет) под руководством Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» при КГАСУ. «Дети построили городок, в котором есть почти все, что бывает в настоящем, уютном городе: городские ворота, приглашающие войти, театр с красивой площадью, рыночная площадь с суетой и неразберихой, строгий деловой Сити, зеленый скверик и тихие бульвары, тенистые улочки и шумный проспект. Своеобразная азбука городских пространств в экологическом исполнении: много зелени, солнечные батареи и ветряки как альтернативные источники энергии, пешеходные пространства. Все то, что приятно для души и полезно для здоровья!»- рассказывает директор школы, Забрусковская Марина Юрьевна.

На уличной парковке перед входом в «Южный» прошел граффити-батл между двумя юными командами: АНО «Архидети» под руководством Гузелии Махмутовой и сборной команды «Грин Поинт» под руководством известного архитектора, граффити-художника Найдышева Юрия Григорьевича. Оценивать участников конкурса будут самые опытные граффити художники и руководители художественных школ Казани.

На главной сцене, внутри ТРЦ «Южный», прошел детский танцевальный конкурс, организованный при поддержке коллектива «Студии танца и пластики Дарьи Шаровой» - абсолютной чемпионки РТ по художественной гимнастике, мастер спорта РФ. После танцев все пришедшие на мероприятие смогли посмотреть театральную постановку детского экотеатра «Радуга».