Вокруг казанского аэропорта появится «Аэротрополис». Это территория вокруг действующего казанского аэропорта, городок, на территории которого расположатся коммерческие и логистические центры, особые экономические зоны и международный выставочный центр, сообщает РБК-Татарстан.

Список объектов аэротрополиса получился обширный. В первую очередь, это строящийся в Лаишевском районе на территории 650 га недалеко от аэропорта город-спутник «Смарт сити».

Еще одной точкой притяжения бизнес-сообществ в аэротрополисе должен стать международный выставочный центр, проект которого готовит «Казанская ярмарка». Он должен принимать такие мировые события, как международная выставка World Expo 2020. Кроме того, в аэротрополисе должны разместиться станции сервисного и технического обслуживания самолетов, производства продукции для авиационной сферы, таможенная зона, зоны для транспортной и торговой деятельности, жилой комплекс, отели и сафари-парк. В территорию объекта будут включены уже существующие Казанский маслоэкстракционный завод, завод ICL в поселке Усады, завод базальтовой теплоизоляции в поселке Столбище, а также строящийся вблизи аэропорта Казанский логистический почтовый центр, который планируется запустить в 3 квартале 2015 года.