В Татарстане запускается уникальный интернет-ресурс – Информационный портал малого и среднего предпринимательства. Его главная цель – обеспечение информационной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) республики, – об этом сообщается на сайте http://tatarstan.ru.
Новый информационный ресурс презентовали на брифинге в Кабинете Министров РТ министр экономики Татарстана Артём Здунов и генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер.

– На новом портале субъекты МСБ получают право увидеть основные товары и услуги, необходимые заказчикам, а сами заказчики получают возможность увидеть предложения от субъектов МСБ. Весь этот процесс можно назвать интерактивным, потому что мы все видим в один момент времени, можем принимать решения, можем формировать и производить каталогизацию, – рассказал министр экономики Татарстана Артём Здунов.

По словам Якова Геллера, у государства есть только два варианта помощи бизнесу: предоставление прямых льгот и преференций и предоставление доступа к государственным закупкам. Вводимый проект обеспечит реализацию государственной поддержки как раз по второму пути.

«Работа, которая осуществляется Департаментом развития предпринимательства Минэкономики РТ и на наших еженедельных семинарах, постоянно упирается в одну вещь – отсутствие информированности. Даже Президент признал, что нам пора менять ситуацию. И сегодня мы презентуем новый инструмент, который сможет изменить эту ситуацию, - отметил Яков Геллер. - Нам предприниматели говорят очень часто, что они вынуждены содержать специальный штат сотрудников, которые мониторят все известные ресурсы, где регулируемые заказчики публикуют свои потребности. Это очень неудобно».

Принцип нового портала заключается в следующем: он является своего рода информационным шлюзом, который связывает все остальные действующие ресурсы (в первую очередь, общероссийские официальные сайты) с порталом МСБ. Схема работы с порталом максимально проста: субъекты МСБ заходят на портал, проходят регистрацию и становятся его резидентами (в случае загрузки электронной подписи – полноправными участниками процедуры госзакупок), которые подписываются на интересующие их закупки. После этого в веб-кабинет резидента или на указанную электронную почту будут отправляться еженедельные подборки информационных материалов о всех доступных закупках.

Первый этап реализации проекта, на который, к слову, было потрачено 5-7 млн. рублей Агентства по госзаказу, инвестдеятельности и межрегиональным связям РТ, уже завершен. Он доступен по адресу – smb.tattis.ru. Портал уже зарегистрировал 15 резидентов. Счетная палата РТ, например, стала вторым зарегистрированным пользователем портала.

Фото: Алексей Спиридонов, скриншот smb.tattis.ru