13-14 августа 2016 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее- заповеднике, пройдет Всероссийский фестиваль средневекового боя «Великий Болгар».

В этом году ожидается 35000 тысяч гостей. География посетителей фестиваля широка: от Красноярска до Санкт-Петербурга и от Сыктывкара до Краснодара.

Фестиваль «Великий Болгар» проводится уже в третий раз.

Добраться до фестиваля можно будет на специально выделенных автобусах. Билеты нужно покупать заранее, либо заказать через их сайт. Также желающие остаться на  два дня могут арендовать ночлег у местных жителей, так как разместиться в гостинице невозможно, потому что все места в ней уже забронированы. Можно приехать со своей палаткой - на территории феста будет работать стационарный палаточный лагерь. Место под палатку можно арендовать за 300 рублей/сутки. В сумму включено пользование "удобствами" лагеря - душ, туалет, электричество.

- С каждым годом мероприятие становится более известным и посещаемым. Туркомпании уже ставят организованные маршруты специально для посещения фестиваля", - рассказывает глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, отмечая, что "Великий Болгар"- исторически культурное уникальное событие не только Татарстана, но и России.

- В этом году на фестивале в Болгаре в режиме нон-стоп будут работать 12 тематических площадок, также зрители смогут увидеть зрелищные сражение воинов, будут проведены лучный и конный турниры, гвоздем программы станут средневековые бои «FirstClass», которые впервые пройдут в истории фестиваля, – рассказывает исполнительный директор НП "Сулица" Алексей Кокурин.

В соревнованиях примут участие бойцы со всей России и стран СНГ. У победителя будет возможность участвовать в профессиональных боях – Высшей лиге средневекового состязания.

Все участники конкурса получат фестивальные монеты -булгарики, которые являются собственной денежной валютой фестиваля и проникнуть в средневековые времена.  На монеты можно будет приобрести различные услуги фестиваля: пострелять из средневекового оружия и боевых машин, примерить доспехи и многое другое.

Специально для любителей средневековых костюмов будет проведен конкурс «Папа, мама, я – средневековая семья!», где вся семья должна быть одета в костюм тех времен.

- Выкройки и схемы все есть у нас на сайте www.bulgarfest.ru, такой костюм можно сшить за два дня, у кого есть желание мы можем помочь вам их сконструировать, отметил Кокурин Алексей.

- Семьи, которые приедут в костюмах, будут чувствовать себя VIP- гостями праздника, у них будут самые лучшие места, доступ в те зоны, где не будет входа для обычных посетителей, так же они смогут принять участие в конкурсах без очереди, и воспользоваться многими другими привилегиями,- рассказывает председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Вечернее пространство главной фестивальной площадки предстанет перед зрителям в свете горящих факелов: будут и зажигательные танцоры, и фаер-шоу, и живое выступление фолк-групп.

В рамках фестиваля будет работать историческая ярмарка народных художественных промыслов, а участники проведут для посетителей ряд мастер-классов по историческим танцам средневековых балов, сражению на спортивных мечах-тямбарах.

В этом году на организацию фестиваля из бюджета Татарстана выделено 8,2 млн рублей.

Автор: Хузяхметова Рината
Фото:  vk-list.ru