Выпуск без выпускного. Депутат предложила запретить школьные выпускные

20 июня на заседании комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ депутат Ирина Бакова выступила с инициативой запретить проведение выпускных вечеров за пределами школ.

По мнению инициаторов обсуждения, организацией выпускных практически всегда занимаются родители, а материальное положение при этом у всех разное. Помимо этого, участники обсуждения обратили внимание на сложность контролирования таких торжеств: выпускники приносят с собой алкоголь на банкет, а взрослые зачастую закрывают на это глаза.

Позже замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима заявила, что министерство образования и науки Татарстана не собирается запрещать проведение выпускных вечеров за пределами школы.

«Депутат Бакова обратилась в министерство образования с предложением рассмотреть возможность запрета проведения выпускных вечеров за пределами школ. Это была её инициатива в адрес минобрнауки РТ. Но у нас таких полномочий не имеется. Родители на протяжении 11 лет дружат‚ для них это такой же выпускной, как и для их детей. Это традиция», — приводит слова Сулимы ИА «Татар-информ».

Против отмены выпускных высказалась и родитель одной из учениц 7-й гимназии Ксения Макарова:

— Не вижу в этом никакого смысла, — сказала она. — Всё равно выпускные вне школы будут проводиться, стоит этого только захотеть ученикам или родителям. Просто школа в этом случае будет как бы не при чём. Поведение ребёнка всегда зависит прежде всего от его воспитания.
– Запрещать выпускные законодательно — это глупо.Однако я за то, чтобы проводить их в стенах школы. Можно проявить творческий подход, организовать интересную программу, чтобы всем запомнилось. Это гораздо лучше, чем устраивать пьянки и гулянки до утра. Родители и выпускники вправе сами решать, как его провести. Но им необходимо проявить инициативу, чтобы такой важный для выпускников день не превращался в какую-то пьянку, – рассказал Metro Александр Славутский, художественный руководитель, директор театра имени В.И. Качалова

Автор: Марат Гайнуллин
Фото: Алексей Спиридонов