25 сентября в отдел МВД России по Елабужскому району Татарстана обратилась с заявлением о мошенничестве 45-летняя жительница города Елабуги.
Потерпевшая рассказала, что профессионально занимается куплей-продажей жилья, размещая соответствующие объявления на одном из профильных сайтов.
После размещения очередного объявления о продаже дома ей позвонила женщина, пожелавшая приобрести это жильё. Звонившая согласилась на приобретение, лишь просмотрев фото в Интернете. Своё решение женщина объяснила невозможностью личного осмотра – якобы она проживает в Туле, а дом хочет купить детям. Условием внесения предоплаты в размере 50 тысяч рублей звонившая предложила снятие объявления с сайта, а уже через месяц пообещала приехать для оформления сделки.
Задаток мнимая покупательница предложила перевести на карту. И спустя некоторое время ей действительно поступил перевод на 5 тысяч рублей. Тут же лжепокупательница перезвонила, посетовала на то, что ошиблась при переводе денег и предложила повторить попытку через специальное мобильное банковское приложение. В следующую минуту риэлтор получила сообщение о списании с её счёта 20 тысяч рублей, а номер аферистки оказался недоступен.
В связи с этим МВД по РТ напоминает гражданам: будьте бдительны и не доверяйте свои данные незнакомым людям!
Фото: tatcenter.ru