В связи с пожаром, произошедшем 11 марта 2015 года в ТК "Адмирал", в Республике Татарстан был введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение №465-р подписал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.
Согласно новому режиму, руководителям организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей рекомендовано обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на объектах, провести разъяснительную работу с обслуживающим персоналом и гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре, запретить проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных.

Руководство должно обеспечить и провести проверки на работоспособность систем и средств противопожарной защиты с оформлением соответствующих актов проверки: автоматических (автономных) установок пожаротушения, пожарной сигнализации, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, а также обеспечить исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Главам муниципальных районов и городских округов РТ предписано составить перечень всех объектов с массовым пребыванием людей на их территории, провести ревизию сетей и источников наружного противопожарного водоснабжения, привести их в соответствие с требованиями действующего законодательства и определить зоны ответственности хозяйствующих субъектов за исправное состояние сетей. Кроме того, главы районов также должны обеспечить исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

О результатах проведенной работы главы должны будут сообщить в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан. В случае устранения всех нарушений предложит Кабмину РТ отменить особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба МЧС.