Сегодня в столице Татарстана состоялось торжественное открытие Соревнований по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками на первенство территориальных органов ФСИН России. Мероприятие проводится на стадионе спортивной базы «Динамо», а также на базе учебного центра УФСИН России по Республике Татарстан с 21 по 25 сентября.

В Соревнованиях примут участие более 130 специалистов-кинологов со своими питомцами из 66 территориальных органов ФСИН России и команды внутренних войск МВД Республики Беларусь. Участники Соревнований продемонстрируют навыки служебных собак в задержании, конвоировании и охране, обыске транспорта, поиске и обнаружении наркотических средств, следовой работе и приёмах общего курса дрессировки.

В Состав судейской бригады вошли 23 сотрудника кинологических подразделений территориальных органов ФСИН России и других силовых структур. Главный судья соревнований – старший инспектор по особым поручениям кинологического отдела Управления охраны и конвоирования ФСИН России Сергей Чекмазов. Победители будут определяться как в командном, так и в личном зачёте. В командах представлены специалисты-кинологи со служебными собаками по розыскному и нарко-розыскному профилю. Оцениваться выступление будет по 100-балльной шкале, за ошибки будут назначаться штрафные баллы.

– Такие масштабные соревнования среди территориальных органов ФСИН России мы проводим впервые, – отметил главный судья Соревнований Сергей Чекмазов, – особенно важно, что с этого года соревнования среди кинологов вошли в Спартакиаду ФСИН России.

– Кинологическая служба занимает особое место в уголовно-исполнительной системе, – сказал Эдуард Хиалеев, вр.и.о. начальника УФСИН России по Республике Татарстан приветствуя участников Соревнований. – В учреждениях УИС Татарстана за 8 месяцев 2015 года с применением служебных собак было перекрыто 23 канала поступления наркотических веществ, обнаружено и изъято более полутора килограмма наркотических веществ.

Во время церемонии открытия Соревнований состоялось награждение наиболее отличившихся специалистов-кинологов ФСИН России.


Фото:  Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан