С 17 по 19 сентября в Казань съедутся самые лучшие лесорубы России – здесь пройдёт чемпионат страны среди вальщиков леса «Лесоруб-2015». Победители соревнований войдут в сборную РФ по валке леса и представят нашу страну в 2016 году на мировом первенстве мастеров бензопилы (он пройдёт уже в 32-й раз и состоится в Польше).

 

Зрителям (а вход на соревнования свободный) будет на что посмотреть. Лесорубы будут соревноваться в таких дисциплинах, как валка дерева, замена цепи, раскряжёвка комбинированным резом, раскряжёвка на точность, обрезка сучьев и эстафета. Для зрителей в перерывах между состязаниями проведут развлекательные мероприятия – показательные выступления по фигурной резке бензопилой, конкурсы с призами и концерты. Также во время чемпионата, который пройдёт на стадионе «Казань Арена», будет организована ярмарка продукции лесного хозяйства.

 

Как сообщает официальный сайт выставочного центра «Казанская ярмарка», организация соревнований соответствует требованиям Международной ассоциации чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В российском первенстве посоревнуются лесорубы с бензомоторными пилами и операторы лесозаготовительных машин.

 

Фото: kazanarena.com