В минувшие выходные парки в центре Казани превратились в арт-площадки: в городе прошли Дни уличных искусств, организованные Фондом поддержки современного искусства «Живой город» и Центром современной культуры «Смена».
Мероприятия состоялись в Лядском саду, сквере Баки Урманче, саду «Эрмитаж», Фуксовском саду, а также на улицах неподалеку от этих парков. С утра до вечера здесь шли спектакли, концерты, выставки, кинопоказы и экскурсии, на детской площадке выступали кукольные театры и работали творческие мастерские, в самых неожиданных местах происходили перформансы, а по аллеям путешествовали участники семейного квеста.
По оценкам организаторов, мероприятие посетили около 10 000 человек, вход на все события был свободный.
«Я считаю, что наш первый настолько крупный городской проект удался. Дни уличных искусств, совершенно новый и необычный формат, оправдал самые смелые надежды. На два дня зрители погрузились в атмосферу праздника и счастья, а это значит, что основную миссию мы выполнили», – рассказала Инна Яркова, директор Фонда поддержки современного искусства «Живой город».
Дни уличных искусств стали финальным событием Фестиваля искусства и краеведения «Искра» и прошли при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Мэрии Казани.
Фото: соцсети