Чемпионат проходил 15 октября.

Согласно условиям, к участию допускались только мужчины. В течение минуты нужно было съесть максимальное количество хинкали и не проливать бульон. Число съеденных хинкали учитывалось по оставленным «хвостикам».

Первое место в состязании досталось Алексею Шафинскому за максимальный результат – 9 хинкали в минуту. В качестве подарка Алексей получил кубок и подарки от организаторов и партнёров чемпионата. Второе место занял бизнесмен Дамир, третье – Евгений Сидоренко за восемь и семь хинкали в минуту соответственно.

Вечер посетила и победительница шоу «Холостяк» на ТНТ – Дарья Канануха.
«Отмечаем серебряную свадьбу моих родителей. Дай Бог каждому. Вечер грузинской кухни», – сообщила подписчикам в Instagram Дарья.

Секрет приготовления знаменитого грузинского блюда смогли постигнуть все желающие: для гостей кафе был проведён мастер-класс по приготовлению хинкали.

– Данный чемпионат в Казани проходил впервые и только среди мужчин. Многие девушки также хотели побороться за кубок, для них к следующему году мы проведём отдельное соревнование, которое пока остается в секрете. Мы планируем сделать чемпионат по поеданию хинкали доброй традицией и проводить его ежегодно, – цитирует kazanweek.ru Анастасию Лимареву, генерального директора кафе «Хинкальная» в Казани.

Для справки:

Хинкали – национальное грузинское блюдо, которое представляет собой рубленое или прокрученное через мясорубку мясо в мешочке из теста. Считается, что чем больше защипов сделано на тесте, тем качественнее выполнено блюдо. Существует множество разных легенд о происхождении хинкали, самая популярная из которых: во время русско-персидской войны один из солдат вернулся домой с тяжелым ранением в шее, не позволяющем есть обычную пищу. Поскольку дело происходило в горах, из еды в доме было лишь мясо барана, мука, чеснок и лук. Из них сестра воина и приготовила хинкали - блюдо, ставшее национальной гордостью Грузии.

Фото: instagram.com, geometria.ru