По предварительным данным трое несовершеннолетних детей были оставлены без присмотра взрослых. Пожар случился в 3-х комнатной квартире.

По словам заместителя начальника Службы пожаротушения РТ, подполковника внутренней службы Сергея Фомичева, из окна дома, где происходило возгорание, пожарные увидели девочку, которая просила о помощи. Пострадавшая девочка была срочно доставлена в ДРКБ с диагнозом отравление продуктами горения, сообщается на сайте МЧС России по РТ.

Практически одновременно, другая группа пожарных выбивала дверь в квартиру. Проникнув в задымленное помещение, сотрудники пожарной охраны обнаружили мальчика 2011 г.р., находившегося в тяжелом состоянии. Малыша вынесли к бригаде скорой медицинской помощи, однако вскоре мальчик погиб от отравления угарным газом. Чуть позже пожарные нашли спрятавшегося под диваном еще одного погибшего мальчика 2009 г.р.

Как поведал Сергей Фомичев, практика подобных пожаров показывает, что в условиях сильного задымления ребёнку достаточно сделать три-четыре вдоха, чтобы получить отравление и задохнуться.

"С настоятельной просьбой обращаюсь к родителям не оставлять без присмотра малолетних детей. Это приводит к печальным последствиям", – заявил Сергей Фомичев.

«Следствие считает, что дети были в квартире одни. Их мать утром ушла на работу, оставив их под присмотром 23-летнего сводного брата. Однако тот, как полагают в Следкоме, за час до пожара покинул квартиру, а детей запер внутри. По словам спасшейся девочки, её младший брат начал играть со спичками, из-за этого загорелся диван и начался пожар», – пишет kazanfirst.ru.

Точная причина пожара на данный момент выясняется.

Фото: kazanfirst.ru