В Казани прошел необычный межконфессиональный брейн-ринг. Участниками интеллектуальной игры на тему «Я люблю свою Родину, я горжусь своей страной!», которая прошла в рамках месячника «Экстремизму – нет!», стали молодые представители Духовного управления мусульман Татарстана, Татарстанской митрополии Русской православной церкви, католической и иудейской общин.

 

Кстати, команды не были сформированы по конфессиональному признаку, они были смешанными, словно отражая мирную суть Татарстана, который славится своим миролюбием и национально-религиозной толерантностью. Всего было четыре команды по шесть человек.

 

Ведущим мероприятия стал начальник отдела Минмолодёжи РТ Владислав Усанов, магистром – ректор Казанской духовной академии отец Евфимий, судьёй игры – завкафедрой мировой политики и международных экономических отношений КФУ Ринат Набиев. «Мы здесь собрались не только чтобы продемонстрировать наши добрые отношения, но и чтобы выстраивать их на основе знаний, понимания истории, традиций российских мусульман и христианства. Только имея такие знания, наши межконфессиональные отношение останутся прочными и осознанными, и никакие силы не смогут повлиять на них. В традициях нашей республики лежит согласие и толерантность, наш опыт – это образец, неслучайно же к нам для его изучения приезжают из разных стран. Мы гордимся этим опытом и храним его как зеницу ока», – цитирует учёного ИА «Татар-информ».

 

Участники игры соревновались в знании истории России и Татарстана, истории культур и религий, национальностей, проживающих на территории республики. Победителем стала «Дружба» – так называлась одна из команд-участников.

 

Фото: sntat.ru