8 июля в Казани открылся первый в Поволжье Региональный научно-испытательный центр «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ. Лаборатория базируется в Казанском государственном медицинском университете.

На торжественном мероприятии красную ленту перерезали секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, начальник Управления ФСКН России по РТ, заместитель председателя антинаркотической комиссии в РТ Фаяз Шабаев, депутат Государственного Совета РТ, ректор КГМУ Алексей Созинов, депутат Государственного Совета РТ Рафил Нугуманов, депутат Государственного Совета РТ, руководитель центра «Фармэксперт» Разия Садыкова.

Особенностью современной наркоситуации является появление на незаконном рынке все новых видов психоактивных веществ или так называемых «дизайнерских наркотиков». За последние 5 лет правоохранительными органами РТ идентифицировано свыше 100 новых видов психоактивных веществ, большинство из которых на момент изъятия не входили в списки запрещенных.

Начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев отметил, что работа лаборатории позволит значительно повысить эффективность работы правоохранительных органов, а также усовершенствовать методы борьбы с наркоугрозой:

– До сегодняшнего дня при появлении новых наркотических средств, мы должны были отправлять образцы в Пермь, в том числе и на платной основе, чтобы подтвердить, что вещества действительно имеют наркотическое действие на организм человека. Это занимало значительное время, что, естественно, замедляло процесс. С появлением лаборатории, конечно, работа правоохранительных органов будет облегчена, а процесс распознования наркотических веществ сократится на месяцы.

Остановить преступную деятельность возможно, если удается причислить новый вид дурмана к аналогам наркотического вещества. Для этого необходимо провести экспертизы, позволяющие установить сходство химической структуры изъятого вещества с наркотическим средством и воздействия его на человеческий организм. До последнего времени подобные экспертизы проводились только в Региональном испытательном центре «Фарматест» в Перми.

Для более эффективной работы прокуратура РТ и татарстанское Управление наркоконтроля выступили с инициативой о создании подобной лаборатории в Татарстане. Предложение было поддержано президентом Рустамом Миннихановым и республиканской Антинаркотической комиссией, из бюджета республики было выделено соответствующее финансирование.

Проведена серьезная работа по созданию регионального научно-испытательного центр «Фармэксперт», в настоящий момент лаборатория полностью готова к работе. 

Фото: предоставлено пресс-группой УФСКН России по РТ