28 мая в казанском ТЦ «Мега» при поддержке мэрии Казани, Управления здравоохранения Минздрава РТ по городу, Министерства здравоохранения РТ прошла акция «Казань против рака груди». Этот некоммерческий информационный проект проводится в столице Татарстана не первый год и с каждым разом привлекает всё больше людей. К слову, в этом году он обрёл ещё большую актуальность – 2016 год объявлен в Татарстане Годом борьбы с онкозаболеваниями.

В прошлом году эта акция помогла спасти 11 женщин – у них был выявлен рак на ранней стадии. Для проведения акции в этом году были приглашены 12 авторитетнейших маммологов города. На протяжении целого дня врачи бесплатно консультировали женщин, в случае необходимости выдавали талоны на бесплатное прохождение маммографии или УЗИ молочных желёз, рассказывали женщинам о необходимости плановых ежегодных проверок для профилактики рака молочной железы, возможностях современной хирургии по реконструкции груди после мастэктомии.

В этот день профилактические осмотры прошли 1240 женщин. Также в рамках проекта состоялся символический забег в поддержку больных раком груди, была организована концертная программа. Как сообщает портал мэрии Казани, поддержку проекту высказали более 50 медийных персон Татарстана и Москвы.

Фото: inkazan.ru