96 городских школ примут участие в проекте “Школьная карта”, который стартует с 1 апреля в г. Набережные Челны и в г. Нижнекамск.

Все ученики получили банковские карты, а для учащихся младших классов были разработаны специальные браслеты. Карта или браслет являются пропусками в школу, а также позволяют оплачивать питание в школьной столовой. Кроме того, карта позволяет ученику посещать занятия в системе дополнительного образования и оплачивать проезд в транспорте. В будущем планируется добавить функцию библиотечного читательского билета.

При этом родители получают дополнительный контроль над ребенком - на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан реализованы сервисы просмотра меню, расходов по карте и времени посещения ребенком школы, при желании можно подписаться на PUSH-уведомления. Также можно разрешить  либо, наоборот, запретить пользоваться карточкой за пределами школы, например, для покупки продуктов в ближайшем магазине.

Как сообщает Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, пилотный проект «Школьная карта» успешно функционирует с апреля 2014 года в 12 школах г. Зеленодольск.