Нижнекамск УФСКН задержан 32-летний ранее судимый житель Набережных Челнов. Он сам делал курительные смеси и работал с оптовыми сообщниками, имел постоянных компаньонов и клиентов из близкого круга общения. Спайсы он поставлял в Казань, Елабугу, Нижнекамск, Набережные Челны и другие населенные пункты.

Будучи студентом, он учился в Гнесинке и даже был приглашен в столичный оркестр. Но из-за алкоголя и наркотиков карьера музыканта не сложилась, и «трубач» был отчислен из высшего учебного заведения. В Казани «трубач» познакомился с 35-летним единомышленником, играющим в инструментальной группе одного из казанских театров. Затем знакомство стало превращаться в наркобизнес. Казанский музыкант стал для «трубача» очередным подельником, которому он за определенную сумму денег сбывал часть курительных смесей для дальнейшей перепродажи.

Организатор преступной группы был пойман при попытке сбыта крупной партии «синтетики », уже расфасованной и готовой к реализации. В квартире его подельников также были изъяты вещественные доказательства: наркотики, фасовочные пакетики и электронные весы.