Вчера в Казани стартовал образовательный форум для уполномоченных по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмены из 50 регионов России приехали, чтобы изучить опыт Республики Татарстан в защите интересов бизнеса и противодействии коррупции.

Татарстан стал одним из первых регионов, где разработан механизм противодействия коррупции на всех уровнях. По данным Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, коррупционный охват за последние пять лет снизился практически вдвое: с 22,1% до 11,8%.

- Сегодня наши коллеги из половины регионов России приехали учиться у нас. И это высокая оценка нашей деятельности. По итогам 2013 года институт омбудсмена в Татарстане признан одним из лидеров в России. Скоро будут подведены результаты прошлого года. Я надеюсь, мы сможем подтвердить высокий уровень и вновь войдем в число лучших. Сегодня мы рассказываем об интересных практиках по выстраиванию отношений с общественными объединениями, о том, как организовать эффективную коммуникацию между предпринимателями и госорганами. Это сделано в проекте «Бизнес и власть: откровенный разговор». Рассказываем о наших методиках мониторинга и определения системных проблем в предпринимательской сфере, говорит Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Участники обсуждали наиболее значимые и актуальные вопросы, связанные с обращениями от предпринимателей.

Образовательная программа форума будет продлится до 30 января.