Критическая ситуация. 13 перевозчиков Казани написали открытое письмо властям, сообщив о серьёзных проблемах в транспортном сообщении города
«Мы, перевозчики Казани, хотим заявить о критической ситуации, сложившейся на наших предприятиях. Если сегодня тарифы будут сохранены на прежнем уровне, уже завтра число автобусов на маршрутах сократится на четверть, о чём мы считаем своим долгом проинформировать казанцев!», – такими словами предприниматели начали своё обращение к властям.

Мэр Казани Ильсур Метшин экстренно собрал в исполкоме города представителей транспортных предприятий, чтобы обсудить назревшие проблемы.

– С вопросом повышения тарифа мы стучались в разные двери. В последний раз мы обращались в комитет по тарифам в сентябре прошлого года. От нас потребовали расчёты финансово-экономической деятельности, мы их предоставили. Однако ответа мы не получили, – начал рассказывать об основной проблеме директор МУП «ПАТП-4» Наиль Садреев.

Несоответствие существующих тарифов и себестоимости перевозок подтвердил и директор МУП «ПАТП-2» Альберт Мухаметшин, ежедневно выполняющего 30% всех перевозок города. Также он отметил увеличение расходов на страхование пассажиров, удорожание горюче-смазочных материалов, запчастей и текучку кадров в организации, в частности, водителей. Говоря о своём предприятии, Альберт Мухаметшин отметил, что при заработной плате 40 тысяч рублей текучка кадров составляет 44%.

– К сожалению, мы не можем поднимать среднюю заработную плату водителям. У нас очень высокие требования, например, регулярность движения: на сегодняшний день у нас она самая высокая по России. На водителя ложится очень высокая нагрузка, – рассказывал директор МУП «ПАТП-2».

Выслушав проблемы перевозчиков, градоначальник поручил председателю комитета транспорта Айдару Абдулхакову возобновить работу и разобраться в вопросе:

– Мы прошли большую дорогу – ушли от «пазиков» и «газелей», создали систему доступного общественного транспорта. Мы к этому хаосу возвращаться не намерены. Вынужденно повышая тариф, необходимо повышать и культуру обслуживания, продолжать обновление парка. Планку нужно держать и повышать тариф разумно, понимая, что всем трудно в это непростое время.

Фото: metshin2.test.kzn.ru