Наступила осень, а значит, пришло время осенней хандры. Однако казанцы не намерены вот так просто поддаваться грусти и плохому настроению. Они предложили свои методы борьбы с осенней напастью.

 

Всё в голове

Марат Шайхутдинов,
26 лет, предприниматель Настроение исчезает, потому что солнышка становится всё меньше
и появляются мрачные серые тучи. И даже если наступает бабье лето,
оно длится неделю, а осень – три месяца. Однако все проблемы только у нас в голове. Надо просто сесть в кафе и выпить горячий чай, прочитать хорошую книгу. Или усадить домочадцев на диван под тёплый плед и посмотреть вместе фильм.  Ещё можно сходить в театр или попутешествовать. Съездите хотя бы в ближайший город! Новые места воодушевляют и дают заряд энергии.

Просто погода

Чулпан Курамшина, 49 лет, главный бухгалтер
Осенняя хандра – это естественное состояние, я считаю, любого человека осенью. Лето уходит, погода изменяется, становится пасмурно, всё больше холода, дождей и туч, сокращается день, и мы начинаем ощущать себя неважно в разрезе именно погоды. Если бы осень была тёплая и солнечная, то и настроение было бы более жизнерадостное и спокойное. А как бороться с хандрой? Одеваться теплее и дома в горячем душе греться. Замечать больше позитивного в жизни и не обращать внимания на негатив, вот и всё.

Романтика
Айзи Массарова, 25 лет, дизайнер
Осень –моё любимое время года! Многие из моего окружения жалуются на своё самочувствие в это время, а для меня осень – пора начинаний, творчества, интересных проектов. Осень – это горячие вкусные напитки с мёдом и приправами, одежда в несколько слоёв и большие шарфы, позитивная музыка и прогулки по городу, это счастливые, полные сил студенты, заряжающие энергией, это уютное рисование, пока идёт дождь за окном. Считаю, можно заниматься чем угодно – осень добавит
свою романтическую нотку.

Подарок природы

Евгений Деляев, 23 года, преподаватель английского языка
К осенней хандре отношусь спокойно, так как меня она не касается. Да, становится холоднее, но каждое время года – это подарок природы, которому необходимо радоваться. А человек, подвергающийся хандре, может найти её в любом сезоне – для этого необязательно ждать именно осени. Делать что-то новое для себя – основной путь, который доставит вас из пункта «Осенняя хандра» в пункт «Славная осень». Пробуйте себя в разных начинаниях, знакомьтесь с новыми людьми, и у вас не будет времени на депрессию!

Это волшебство!

Анастасия Антонова, 23 года, экономист

На мой взгляд, у природы нет плохой погоды, и осенняя пора – не повод для грусти. Очень многие люди видят слякоть, серость и сразу впадают в уныние. Чувствуя холодную и ветреную погоду осени, они не хотят прощаться с летом.

Я осеннюю хандру стараюсь не замечать, если вдруг она подкрадывается. Во всех красках осени, в прохладном ветре, в проливном дожде есть что-то атмосферное, что-то волшебное! Я люблю осень. А справиться с хандрой помогут добрые книжки, шоколадки, кофе и верные друзья!

Фото: Из личного архива казанцев, zamok.druzya.org