Новогодняя ночь иногда в прямом смысле может снести людям голову. А виноваты в этом… да-да, хлопушки, петарды, «бомбочки», салюты и фейерверки – всё то, что в компании с мандаринами и ёлкой непосредственно создаёт новогоднее настроение. Тем не менее безопасность – важнее всего.

В связи с этим, согласно постановлению Кабинета министров РТ, с 15 декабря 2014 года по 10 января 2015 года во всей республике устанавливается особый противопожарный режим. Согласно тексту, запрет на использование пиротехники распространяется на территории, расположенные в пределах «1000 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, 100 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей». Все эти запреты придётся строго соблюдать. Если, конечно, у вас нет пары лишних тысяч рублей в кармане. Потому что штраф за нарушение обойдётся в кругленькую сумму. Для простых граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч.

Однако, по мнению консультантов казанских магазинов фейерверков, спрос на новогоднюю пиротехнику не упадёт, несмотря на все эти ограничения.
– Уже сейчас начинаются массовые покупки салютов и фейерверков, – говорит Metro Елена, специалист крупнейшего в Поволжье поставщика пиротехники. – К 31 декабря полки у нас, как правило, уже пусты, и в этом году, скорее всего, будет так же. Наибольшим спросом пользуются салюты «Римские свечи», «Зимние забавы» и фонтаны.
Все они, по словам Елены, абсолютно безопасны, если следовать инструкции. Профессиональных пиротехников, конечно же, подобные запреты не пугают. С техникой безопасности они итак знакомы. Алексей Заварихин, капитан команды-победительницы I Международного фестиваля пиротехники в Елабуге, сказал Metro, что согласен с запретом.

– Профессионально использовать пиротехнику должны компании, имеющие на это лицензию. Любое наше мероприятие в обязательном порядке сначала согласовывается с МЧС, в зависимости от места проведения выбирается радиус опасной зоны и подбирается калибр изделий. – говорит Алексей. – Салюты стали уже традицией, как шампанское и оливье. При соблюдении всех норм безопасности фейерверки ничем не опаснее  использования домашней газовой плиты или кухонного ножа.

Новогодняя ночь Алексея уже давно расписана, заказов очень много. Но это его только радует.

Сегодня в Интернете, особенно в сети «ВКонтакте», можно найти огромное количество магазинов в Казани, которые продают всю эту пиротехнику нелегально – покупаете на свой страх и риск.