В Татарстане с 3 августа начались съёмки фильма, посвящённого республике. К съёмкам приступил молодой казанский режиссёр Владислав Кушнеров. Фильм о Татарстане - это совместный проект видеостудии «Кинокрут» и паблика в социальной сети «Вконтакте» «Татарстан. Наша Республика».
Команда «Кинокрут» начала съёмки фильма в первой точке своего маршрута - в Сорочьих Горах. Всего за пять дней съёмочная группа посетила 16 населенных пунктов республики.
Авторы данной идеи дали возможность всем жителям Татарстана стать создателями фильма. Все, у кого есть свои собственные интересные кадры республики, могут присылать их режиссёру фильма, администраторам паблика « Татарстан. Наша Республика» или выкладывать в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #НашаРеспублика. Кадры могут быть сделаны как на профессиональную, так и на любительскую технику, даже на обычный смартфон.

Корреспондент Metro пообщался с режиссёром.

– Расскажите немного о себе?

– Я молодой, позитивный, всегда в поисках нового, непредсказуемый. В целом, тяжело что-то рассказать. Люблю свою работу, так как в первую очередь для меня это часть души, моё любимое дело. Люблю свою супругу Оксану, поскольку много времени провожу на работе, в съёмках, в поездках, дома бываю не часто.

– Почему Вы решили снимать фильм именно о Республике? Ведь есть множество других тем для снятия фильма

– Потому что это бескрайний простор для творчества. Куда ни глянь, Республика везде и всегда разная. Очень хотелось увидеть её глазами путешественника. Очень люблю смотреть каналы Discovery и National Geographic. Мне хотелось показать и увидеть республику в таком же ракурсе. Природа, разнообразие людей и мест меня вдохновляют. А все остальные темы для фильмов, ну мы только начинаем работать с командой в этом направлении. Всё впереди.

– Я так понимаю, профильного образования у Вас нет?

– Нет. Но в сфере этой деятельности я работаю уже 8 лет.

– Расскажите о своей творческой команде?

– Творческая студия Kinokrut laboratory. Но мы уже привыкли просто Kinokrut. Мы любим развиваться, и стараться делать, и придумывать постоянно что - то новое. Наша команда состоит из десяти человек.

– Какие населённые пункты Вы собираетесь посетить для снятия фильма?

– Мы уже посетили районы: Бавлы, Бугульма, Альметьевск, Лениногорск, Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск, Алексеевский, Чистопольский, Рыбно-Слободский, Сорочьи горы, Тетюшский, Апастовский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский районы.

– После показа фильма о Республике Татарстан, планируете дальше продолжать свою режиссёрскую деятельность?

– Конечно. И даже скажу по-другому. Фильм "наша республика" – это проект не одного раза и не одной поездки. Слишком много всего и во всех районах. Будем продолжать ездить и постепенно набирать материал о республике, чтобы показать разнообразие места, где мы живём. Мы стараемся снимать то, что почти никто не показывал до сих пор.

– Когда премьера фильма?

– На днях первая версия. Тестовая для того чтобы показать нашу работу, но это скорее больше будет прелюдия к полному фильму, и большое красивое промо

Автор: Наталья Логинкина

Фото: http://vk.com/kinokrutlaboratory