Казанцев в 2017 году ожидают изменение цен на горячую и холодную воду, установка газовых счётчиков, попытка получения субсидии и страх перед судебными приставами.

Тарифы вырастут

Правительство РФ утвердило индексы, согласно которым в субъектах федерации в 2017 году будут повышены цены на коммунальные услуги. В Татарстане тарифы поднимутся на 4,2%.

Сейчас на сайте Государственного комитета РТ по тарифам можно увидеть «свежие» цены. Так, с июля 2017 года, согласно указанным ценам, средняя стоимость кубометра холодной воды в Казани (в зависимости от района и организации) будет составлять в среднем 30 рублей (от 17,22 рубля  до 52,33 рубля). Тарифы на остальные виды услуг пока неизвестны.

Счётчики обязательны

Ответ на вопрос: стоит устанавливать газовый счётчик или нет – кроется в объёмах потребления. Если вы потребляете меньше двух кубометров газа в час, то вам счётчик не нужен. Квартиры или дома, в которых из газовых приборов только плита, точно больше двух кубометров не потребляют. А вот если ваше жильё полностью отапливается газом или установлена газовая колонка,  скорее всего, вы превышаете указанный порог потребления. Для тех, кто потребляет больше двух кубометров газа в час, срок установки счётчика продлён до января 2019 года.

 

Удар по кошельку

На оплату коммунальных услуг и взносы на капитальный ремонт у казанцев не должна уходить большая часть доходов. Если доля этих расходов в совокупном доходе семьи превышает 21 процент, то такая семья имеет право на субсидию. Субсидируют сумму, которую семья тратит свыше этого процента. Предоставляется гражданам, среднедушевой доход семьи которых не превышает 7 000 рублей.

Также существует субсидия на теплоснабжение. Претендентами на неё являются семьи, среднедушевой доход которых не превышает 30 000 рублей в месяц.

 

Должники, бойтесь!

Теперь управдому необязательно бегать за каждым жильцом-должником и затевать утомительные процессы со всеми, кто не платит за коммунальные услуги. Юристам управляющей компании достаточно собрать нужные бумаги, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в чёрном списке управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы. Это значит, что теперь долги будут списывать в приказном порядке с вашего банковского счёта. Если такой суммы на нём не будет, то счёт арестуют, а потом начнётся конфискация имущества.
Автор: Регина Шагеева
Фото: dobroe-an.ru