В футбольном клубе «Рубин» перемены. Президентом клуба назначен мэр Казани Ильсур Метшин.

 

«Сегодня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов предложил президенту ФК «Рубин» Валерию Сорокину и главному тренеру ФК «Рубин» Ринату Билялетдинову добровольно сложить с себя полномочия по управлению клубом – в связи с низким уровнем игры команды» – такая запись появилась еще 31 августа на сайте Правительства Татарстана.

 

А утром 4 сентября уже было объявлено о назначении Ильсура Метшина новым президентом ФК.

– Назначение для меня стало полной неожиданностью, несмотря на то, что это обсуждалось. Ещё 10 лет назад, когда я только занял пост мэра, Минтимер Шаймиев предложил мне занять этот пост, но тогда передо мной стояли другие задачи, и я попросил отсрочить это решение, – рассказал журналистам новый президент. – Для меня это большая ответственность. «Рубин» для нас сегодня – это такой же бренд Татарстана, как чак-чак или башня Сююмбике: через нашу футбольную команду узнают о Татарстане.

 

О планах, стратегиях и главном тренере Ильсур Метшин много не рассказывал, так как за несколько часов не успел достаточно хорошо ознакомиться с настоящим положением дел клуба.

–         До этого утра  я, как и вы,  наблюдал за командой в качестве болельщика. Безусловно, назначение тренера  – самый главный вопрос на сегодня. Выбирая тренера, мы выбираем и философию клуба. Сегодня «Рубин» находится в «подвале» турнирной таблицы, и этому есть много объяснений. Наша цель – вернуть достойное место клубу в турнирной таблице, радовать болельщиков, заполнять трибуны и побеждать.

 

Вслед за этим последовали еще два нововведения. Так, следующим попечителем ФК стала Группа компаний «ТАИФ». А в субботу, 5 сентября, было объявлено, что исполнительным директором клуба назначен Ильгиз Фахриев, до этого работавший председателем Комитета по физической культуре и спорту исполкома Казани.

Фото: Алексей Спиридонов