19 ноября на сцене «Татнефть Арены» развернётся масштабное шоу. Здесь пройдёт полуфинал II Международного телевизионного песенного конкурса Turkvision 2014. Почему Казань? В этом году именно Казань стала культурной столицей тюркского мира.
Организаторы обещают устроить настоящее зрелище: приглашено более 300 гостей из разных стран и регионов России. Почетными гостями мероприятия станут, в том числе, министры культуры стран ТЮРКСОЙ, ожидается и визит Президента РТ.

Turkvision принципиально отличается от конкурса Eurovision, с которым его постоянно сравнивают.

– Композиция на конкурсе должна исполняться исключительно на родном языке. Песня должна быть абсолютно новой, неизвестной и современной, – рассказал Metro один из организаторов и директор телеканала «Майдан» Дамир Давлетшин. – Кроме того, победитель выбирается компетентным жюри, а не народным голосованием.
Участники прибыли в Казань 16 ноября, расположились в Гранд Отеле KAZAN и уже активно готовятся к выступлению.

Татарстан представит выпускник Казанской государственной консерватории певец Айдар Сулейман. Он выступит на конкурсе с татарской песней «Атлар чаба» («Кони бегут»), которая была написана буквально за 10 дней до отборочного тура.

Победитель Turkvision 2014 получит возможность годовой ротации своего клипа на международном телеканале TMB с аудиторией 100 миллионов зрителей в 12 странах мира, а также денежное вознаграждение.