«Рубин» с результативной победы начал свой путь в Лиге Европы 2015/16. 30 июля в австрийском Граце со счётом 3:2 был обыгран местный «Штурм». Команда Рината Билялетдинова трижды, благодаря голам Максима Канунникова, Гёкдениза Карадениза и Игоря Портнягина, выходила вперёд по ходу встречи, тогда как австрийцы сумели отыграться лишь дважды. Эта игра стала дебютной за «Рубин» для полузащитника Динияра Билялетдинова.

Хозяева поля, накануне матча заявлявшие о своей уверенности в победе, сходу принялись доказывать сказанное делом, устроив стартовый натиск. Постепенно наши футболисты отодвинули игру от своих ворот и на 14-й минуте высоким прессингом вынудили австрийцев допустить грубую ошибку в обороне, которой сполна воспользовался Максим Канунников. Игрок, вышедший на игру на позиции центрфорварда, убежал один на один и чётким ударом отправил мяч в дальний угол.

Забитый гол явно окрылил гостей, которые вскоре организовали ещё один момент: Оздоев вывел Набиуллина на ударную позицию, однако арбитры зафиксировали очень спорный офсайд.

На 21-й минуте одна из быстрых контратак «Штурма» завершилась мощнейшим ударом Дониса Авдияя из-за пределов штрафной впритирку со штангой. Сергею Рыжикову, проводившему 50-й еврокубковый матч за «Рубин», дотянуться было непросто.

«Рубин» в целом несильно расстроился пропущенному мячу и продолжил гнуть свою линию, создавая моменты. На 24-й минуте после удара Максима Канунникова мяч угодил в руку Эрику Эренрайху. Пенальти очень уверенно реализовал Гёкдениз Карадениз.

Под занавес тайма ещё один, даже не сто-, а двухсотпроцентный момент упустил активный Максим Канунников. Гёкдениз Карадениз вывел форварда один на один, более того слева набегал ещё один футболист «Рубина», но Максим Канунников пробил рядом со штангой.

Если первый тайм прошёл в высоком темпе и с обилием острых моментов у ворот, то после перерыва игра немного успокоилась. Команды поначалу нечасто проникали к чужим владениям, предпочитая бить с дальней дистанции.

На 56-й минуте подгоняемые трибунами хозяева сравняли счёт: после подачи с углового на ближнюю штангу Симон Пьезингер практически без помех пробил головой под перекладину. Практически без шансов для Сергея Рыжикова.

Ответ «Рубина» снова не заставил себя долго ждать, и на 62-й минуте вышедший на замену Игорь Портнягин в излюбленной манере, ударом головы третий раз в матче вывел нашу команду вперёд!

На этом события не закончились. На 69-й минуте за грубый подкат против Портнягина в центре поля вторую жёлтую карточку получил лидер атак «Штурма» Донис Авдияй, который теперь не сможет помочь своей команде и в казанском матче.

После этого игра полностью перешла под контроль подопечных Рината Билялетдинова. На 86-й минуте  Игорь Портнягин мог и должен был оформлять дубль, но, выйдя один на один, вместо удара по воротам отдал неточную передачу Олегу Кузьмину.

Финальный свисток зафиксировал результативную победу «Рубина» со счётом 3:2.
Ответная встреча команд состоится 6 августа в Казани.