20 июля в информационном агентстве « Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвящённая подведению итогов конкурса в рамках Международной художественной выставки ««The Minis United Buddy Bears».
В пресс-конференции приняли участие:
– 23 июля, за день до открытия чемпионата по водным видам спорта, возле Чаши появится новый расписанный в татарском стиле медведь, который займёт своё место в знаменитой выставке «Minis United Buddy Bears, - рассказали директор МБУ « Комитет содействия развитию туризма г.Казани» Евгения Анатольевна Лодвигова и организатор проекта инновационного музыкального движения «Tatarsis» Ольга Александровна Паранина.
Выставка медведей, рост которых достигает 1м 20 см, символизирует 114 стран-членов ООН, открылась на набережной 1 июля. Стоит отметить, что именно в этот день был объявлен конкурс на эскиз казанского мишки.
Работы, которые собирались с 1 по 10 июля, присылали не только из Казани, но и из Нижнего Новгорода и Чебоксар. До голосования дошло лишь 173 работы. В определении победителя конкурса участвовали не только интернет-пользователи и организаторы самого конкурса, но и главный архитектор столицы.
Победителем конкурса стала 18-летняя художница из Казани Миа Мусина. Ее медведь украшен национальным татарским орнаментом, а также со временем на лапах медведя может появиться тарелка с чак-чаком.
Медведь, с татарскими корнями, будет представлен на выставке 23 июля.
Выставка продлится до 31 августа. После казанский медведь будет выставлен в Берлине вместе со своими собратьями.
Автор: Наталья Логинкина
Фото: http://realnoevremya.ru