В Казани прошел национальный отборочный турнир по стритболу один на один среди мужчин и женщин

На импровизированной баскетбольной площадке в «Пирамиде» сильнейшие игроки России по стритболу столкнулись в жестокой битве один на один. Зал был заполнен болельщиками, некоторые из которых даже приехали из других городов, чтобы поболеть за своих. «Мы не могли пропустить эту битву», – говорили они. Игрокам давалось пять минут на то, чтобы обыграть соперника. Пять минут на то, чтобы отвоевать право на участие в мировом финале, который пройдет в Тайване в сентябре. Пять минут, 24 соперника и всего два места в финале для Короля и Королевы.

Фолы, фантастические трёхочковые, травмы и жесткая контактная игра... Зрители жадно ловили каждый маневр игроков.

Женская игра казалась более деликатной, но от этого не менее интересной. Одними из самых зрелищных игр стали полуфинальные встречи: в мужском зачете две столицы – Москва и Санкт-Петербург – противостояли Казани. Но Казань в лице Дмитрия Незванкина отличилась и здесь, став победительницей этого турнира. Дмитрий, несмотря на свой юный возраст, успел завоевать титут чемпиона Татарстана, стал серебряным и бронзовым призёром молодежного чемпионата России по баскетболу в составе «Уникс-2». Королевой турнира стала Станислава Федотова, баскетболистка из Москвы.

– Баскетболом я начал заниматься в 11 лет, пришел на игру баскетбольной команды УНИКС и после матча понял, что хочу играть именно в эту игру, благо условия в Казани для профессионального баскетбола – отличные, – рассказал Metro Дмитрий. – Этот спорт здесь очень популярен, но не так, как было раньше, когда много людей ходили на матчи УНИКСа, сейчас такой аншлаг – редкое явление.