17 декабря в Казани в Международной школе прошел лекторий для родителей:
на протяжение 2-х часов тинейджеры от 13 до 18 лет без стеснения раскрывали те проблемы, о которых многим родителям затруднительно или неловко говорить с детьми, рассказывали, каких перемен в поведении чада стоит ожидать и как воспитать честного, доброго и порядочного человека. Metro публикует несколько наиболее ярких фрагментов:

До 16 ни-ни

Настя, 17 лет. «Так как же все-таки вести себя в период первых отношений вашего ребенка? Самое главное правило — без паники. Если вам все-таки удалось выйти на тему „кто же это такой“, не надо заваливать его вопросами — пусть он сам скажет ровно то, что он готов вам сказать. Если вы узнали, кто это и прошло 2 недели, а они все еще не расстались, то пора поговорить на „эту самую тему“: вы можете начать с того, что главное — пользоваться средствами контрацепции. Если ребенок вас слушает — продолжайте, если нет —задайте один вопрос: „Для чего нужна контрацепция?».

 

Я воспитываю отца

Александр, 18 лет. «Актуальная проблема — „я зарабатываю деньги, жена занимается детьми“. Тут парни начинают делиться на 2 типа — воспитанные мамой и воспитанные папой. Воспитанные мамой — это сентиментальные мальчики, учтивые и добрые, не могут за себя постоять. Они не могут настоять на своем. Это происходит потому, что у них не было отца, который им показал бы это. Второй типаж — воспитанный папой, „нормальный пацан“. „Нормальный пацан“ — это тот, кто всегда может постоять за себя и умеет быть мужиком. Но не мужчиной. Поэтому, папы, не забывайте, что ваша роль в воспитании не меньше, чем у мамы, а если у вас сын, то даже больше».

 

Нужны ли вам послушные дети?

Оля, 17 лет. «Нужны ли вам настолько послушные дети, что у них нет самостоятельности? Скорее всего, этим послушанием вы закрываете свои страхи и перекрываете ребенку кислород, лишая их самостоятельности, чувства свободы. Вы не можете уберечь ребенка от всего, чего бы хотели, как не сможете удержать воду в решете. Он найдет способы вырваться на свободу, только вы об этом знать не будете. Так что вам решать, что же лучше: быть в неведении о жизни подростка потому, что вы ему не доверяете, выстраивая отношения в этой среде и выдвигая запреты, или же иметь с ним взаимное доверие, но принимать то, что реалии не всегда совпадают с вымышленным идеальным персонажем, которого вы создаете»

- Все наши усилия направлены на то, чтобы подростки понимали, что они находятся не в глухом вакууме, что их слышат, пусть не все, но кто-то точно слышит. Во-вторых, мы хотим, чтобы с помощью этого проекта градус родительского навыка повышался: наверняка после услышанного пару моментов вы пересмотрите по отношению к своим детям, - завершила лекторий такой пояснительной речью основатель издания "Фракция" Анастасия Закирова.


Автор: Карина Фролова
Фото: sovetchic.ru