Берегись пешехода. С 1 по 10 октября в Республике Татарстан проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».

За 8 месяцев текущего года в Татарстане в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 98 пешеходов (на 13 погибших больше, чем за аналогичный период прошлого года). В Казани за этот же период погибли 35 пешеходов (на 18 человек больше). При этом по собственной вине погибли около 70% пешеходов, такие данные приводит МВД Татарстана.

В ходе пресс-конференции начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов отметил, что чаще всего наезды на пешеходов происходят в тёмное время суток:

– В тёмное время суток пешеход становится «невидимым» на дороге. Согласно статистике, 70% погибших пешеходов погибли именно в тёмное время суток.

Напомним, что с 1 июля 2015 года в целях повышения видимости пешеходов их обязали носить светоотражающие элементы (брелок, наклейка – прим. ред.) при движении по проезжей части вне населённых пунктов в тёмное время суток, а также было принято решение привлекать к отвественности и пешеходов за отсутствие таковых элементов на одежде.

– Если вы пешеход, то вне зависимости от того, в населённом вы пункте или вне его, необходимо использовать светоотражающие элементы, – подчеркнул Рифкат Нургалиевич.

В ходе пресс-конференции была также озвучена аналитика, проведённая на основании возрастов пострадавших и виновных: чаще всего под машину попадают пешеходы в возрасте старше 60 лет, а виноватыми чаще всего оказываются люди в возрасте от 18 до 30 лет. При этом, если сравнивать водителей по половому признаку, то чаще виновными на дороге оказываются мужчины.

Согласно другой статистике, осенние месяцы считаются наиболее «богатыми» на ДТП с участием пешеходов, в связи с чем Рифкат Нургалиевич призвал обратить пешеходов особое внимание на свою безо-пасность.

– Любой водитель меня поймёт: подъезжаешь к пешеходному переходу, останавливаешься, и вот идёт наш пешеход: капюшон надет, в ушах наушники, направо или налево не посмотрит. Как будто он находится в крепости.

Нередко наезды на пешеходов случаются на пешеходных переходах и на придомовых территориях.

– Начиная с 1 октября в Казани будет проходить декадник «Пешеход», акцент мы будем делать на тех пешеходах, которые не используют светоотражающие элементы. Кроме того, будем более жёстко работать по тем водителям, которые не пропускают пешеходов на переходах, – предупредил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ.


Штрафы для обеих сторон:

• Водитель. 1500 рублей будет стоить непропуск пешехода.

• Пешеход. Появление в тёмное время суток вне населённого пункта без светоотражающих элементов обойдётся пешеходу в 500 рублей.

Фото: