Верховный суд Татарстана отказал в удовлетворении жалобы группы активистов, которые требовали признать незаконным переименование улицы Эсперанто в Казани в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Напомним, улица Эсперанто перестала существовать 26 июня, в день, когда было подписано и опубликовано на сайте мэрии Казани соответствующее постановление.

Решение о переименовании объяснили поступившим ходатайством главы казахской диаспоры, вкладом господина Назарбаева в укрепление дружбы народов и рекомендацией городской комиссии по топонимике при Казанской Думе (её возглавляла вице-мэр Казани, а ныне секретарь Думы Людмила Андреева).

Жители по-разному отреагировали на нововведение. самые активные и неравнодушные граждане устраивали встречи, обсуждали план действий в социальных сетях. «Просим откликнуться всех граждан Казани, которые подали иски в суд против переименования ул. Эсперанто. Собираемся в среду, надо обсудить ситуацию», «Бороться, бороться, бороться» – вот некоторые из призывов.

На домах по улице Назарбаева то и дело можно было встретить самодельные таблички «Эсперанто», расклеенные протестующими, аналогичные надписи на асфальте и остановках.

Всем тем, кто не мог принять участие в активных действиях, но очень хотел быть причастным, предлагалось внести средства на Яндекс-кошелёк «для оплаты штрафов,покрытия расходов на краску, плёнку и т.п., необходимые для борьбы за улицу Эсперанто».

Решение Верховного суда Татарстана хоть и расстроило активистов, но пыл не умерило – в планах обращение в Верховный суд РФ.

Фото: Алексей Спиридонов, vk.com