12 сентября в Казани состоится бесплатная книжная ярмарка. Здесь будут представлены более 600 изданий разных жанров.

Metro пообщалось с организаторами ярмарки:

– Что такое книжная ярмарка?

– Бесплатная Книжная ярмарка – это литературный праздник, который позволит всем желающим пополнить свою домашнюю библиотеку, избавиться от ненужных книг и завести новые знакомства. Нельзя брать с людей деньги за тягу к новым знаниям. Книги – это богатство для ума, а скупость приравнивается глупости. Потому все книги раздаются абсолютно бесплатно.

– На какую аудиторию она рассчитана?

– Ярмарка рассчитана на любую аудиторию. Любовь к книгам приходит в разном возрасте и не привязана к определенному полу. Приходит и молодежь в поисках классики и люди в возрасте, предпочитающие современную прозу.

– Это первая подобная ярмарка?

– Это уже вторая ярмарка в Казани. Первая проводилась летом 6 июня. Благодаря прошлой ярмарке, мы поняли, какую литературу предпочитают люди. Не секрет, что старые школьные учебники не будут пользоваться популярностью, потому мы постарались собрать книги самых востребованных жанров – классика, приключения, фантастика, современная проза, детективы. Учебная литература тоже будет присутствовать, но в меньшем количестве.

– Что нового и особенного можно будет увидеть в этот раз?

Что будет нового? Будут новые книги. Что особенного? Задумайтесь, каждый томик прожил собственную жизнь, зачитывался хозяином в юном или зрелом возрасте. Каждая потертость или загиб страницы – это история. Такие книги хранят множество тайн и, в отличие от покупных, читаются совсем по-другому. Именно поэтому, каждая книга – особенная.

– Сколько людей рассчитываете встретить?

– В июне ярмарку посетило более 100 человек. Надеемся, на этот раз они захватят с собой друзей.

– Будут ли на ярмарке какие-то редкие экземпляры книг?

Вполне возможно, но мы не специалисты. Для нас главная ценность книги не в редком или старом, уникальном издании, а в первую очередь, в содержании. Все остальное лишь фантик, обложка. А по обложке, как известно, о книгах судить не стоит.

– А обмениваться книгами можно? Как это происходит?

– Можно и нужно! Любой желающий может не только взять книги домой, но и принести с собой ненужные: они очень быстро найдут своего читателя. На ярмарке у нас будет специальный стол, для книг, которые принесут посетители.

– Будут ли сюрпризы?

– Сюрпризы будут обязательно, но не стоит раскрывать все карты раньше времени. Приходите, и все узнаете сами.

Фото: предоставлено организаторами ярмарки