На прошлой неделе мир узнал, что пост нового президента США займёт республиканец Дональд Трамп. Metro спросило у жителей Казани, как, на их взгляд, изменится политическая ситуация и что теперь будет делать Хиллари Клинтон

Причёска Трампа – огонь

Надежда Ермакова, руководитель в ЖКХ, 39 лет
Отвечу шуткой, которая гуляет по Интернету: «Болею за Трампа, как человека, не знаю, но причёска у него – огонь». Иными словами, выборы в США меня не очень волнуют. Я не вникала в предвыборные кампании, обещания кандидатов и не следила за выборами. «А тебе какая разница?», –  говорит моя восьмилетняя дочь. Вот именно, никакой мне разницы нет, кто там, в США, выиграл, потому что  я живу здесь, в России. И что теперь будет делать Клинтон – сказать не могу, мне всё равно. Что делают политики, когда проигрывают?

Клинтон ждут внуки
Тимур Кулахметов, адвокат, 34 года

От победы Трампа ничего не изменится. США – олигархическая республика, и выборы президента ни на что не влияют в политике штатов. Возможно, политика на Ближнем Востоке будет гибче и реализовываться станет иначе, чем при администрации бывшего президента. Могут быть пересмотрены отношения с Украиной и странами Балтии. Но каких-то существенных изменений, скорее всего, мы не увидим. А Клинтон с внуками будет сидеть. Если серьёзно, то эпоха Клинтонов в политике завершилась. Выборы президента были последней попыткой четы Клинтонов остаться хоть на время на политическом Олимпе.

Сильная и независимая
Айгуль Булатова, архитектор, 24 года
Я считаю, что на сильную и независимую державу не должны влиять выборы президента другой страны. За выборами в Соединённых Штатах Америки я не следила и в предвыборные программы кандидатов на пост президента особо не вникала. Меня больше интересует политика в своей стране. Единственное, мне нравится, как граждане Америки активно участвуют в голосовании. У каждого есть своё мнение, и они заинтересованы в будущем своей страны. Что касается Клинтон, думаю, она и дальше будет «толкать» свою политику.

«Сушить сухари»

Виктория Валькова,
фотограф, 31 год
Я с интересом следила за развитием событий. Считаю, что Трамп неплохой вариант для России, с точки зрения возобновления отношений. Однако до самого финала не верилось, что Хиллари может проиграть. С утра было ощущение, что это розыгрыш. По сути, страна голосовала за два варианта развития событий. Либо победит Клинтон, и тогда США продолжат вмешиваться в политику других государств. Либо победит Трамп, и тогда последуют изменения. Итоги выборов доказали, что людям нужны перемены. Учитывая, что Трамп обещал «посадить» Клинтон, видимо, Хиллари начнёт «сушить сухари» (смеётся).


Выборы – зоопарк

Татьяна Гришина, 33 года

Я могу выразить своё мнение о политике президента России. А что касается США? Зоопарк!!! Изменения к лучшему в Российской Федерации будут независимо от выбранного президента в какой-либо стране мира. За выборами я не следила, но относительно предвыборных программ знаю, что Хиллари Клинтон – демократ, Дональд Трамп – республиканец, Берни Сандерс – социалист. Вообще, Соединённые Штаты Америки меня волнуют не больше, чем все остальные 250 стран в мире. Естественно, Российская Федерация – исключение и в этот список не входит.

Автор: Регина Шагеева
Фото:  Из личного архива казанцев