День Победы. Где и как провести майские выходные
7 мая
Праздничные мероприятия начнутся за неделю до праздничной даты. 7 мая в театре оперы и балета пройдёт большой концерт для ветеранов со всей республики, на котором их лично поздравит президент Татарстана Рустам Минниханов. С 12 дня в зоопарке можно будет отведать полевую кухню, посмотреть концерт и поучаствовать в разных мастер-классах на ежегодном мероприятии «Солдатская каша». А вечером в 17 часов в сквере на Советской площади пройдёт концерт для ветеранов «В городском саду играет духовой оркестр».
8 мая
А 8 мая на Кремлёвской набережной можно будет погрузиться в настоящий музыкальный праздник. Здесь будет организовано несколько концертных площадок, для горожан выступят студенты музыкального училища, университета культуры и искусств, консерватории. Также на протяжении всего марафона юные художники из Казанского училища создадут живописные полотна прямо на улице.
Парк Победы
Традиционно Парк Победы станет значимым местом для проведения 9 мая. Мероприятия начнутся с возложения цветов к Вечному огню Колоннады Мемориала Славы в 9 утра, затем пройдут народные гуляния. С 11 до 15 дня в парке будут организованы детские площадки, в это же время пройдет парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников. Во второй половине дня будет организована концертная программа: пройдёт детский фестиваль «Фанфары», выступят хоры ветеранов.
Площадь Свободы
Еще одной крупной площадкой станет Площадь Свободы. Ежегодно здесь устраиваются театрализованные представления и военный парад. Мероприятия начнутся с 10 утра. После выступления президента РТ торжественно пройдут войска Казанского гарнизона, МВД, МЧС, МЮ, ВУЗов, после чего начнется большой праздничный концерт. В 14 дня будет организована акция «Бессмертный полк», шествие пройдет от НКЦ до площади 1 мая.
Салют
Праздничный фейерверк начнется в 10 вечера. Обещают организовать 2 точки салюта. В Парке Победы его будет плохо видно, зато со стороны НКЦ, набережной, Чаши и Казань-Арены, как всегда, обзор будет отличным.
Кстати, в кинотеатре «МИР» со 2 по 13 мая проходит фестиваль «Дорогой памяти». Здесь можно будет бесплатно посмотреть лучшие военные фильмы, а также киноработы татарстанских документалистов.
 Автор: Анна Главатских
Фото: Алексей Спиридонов