6 марта в Казань со своим семинаром "Вверх по наклонной" приедет самый гибкий человек планеты по версии Книги рекордов Гиннесса Мухтар Гусенгаджиев. На семинаре он расскажет о том, как стать успешным, востребованным и независимым. В интервью Metro он рассказал о своих первых шагах к сцене и дружбе со звёздами.

С какого момента ваша жизнь изменилась?

Не было такого момента. Всё шло постепенно. Я рос в бедноте, мне нужно было вставать в 4 утра, подметать две школы. Мачехе – кормить семерых детей. В 22 года я начал тренировать своё тело, и в 25 лет моя жизнь, наконец, обрела цвет. Я стал артистом и объездил весь мир.
За 12 лет я пожил в 35 странах. Но я не могу жить за границей больше двух недель, начинаю очень скучать по России.

Как посоветуете людям настраивать себя во время кризиса?

Здесь можно рассуждать философски. Если в инкубаторе плохо кормят или клетки маленькие, это никак не влияет на орла, парящего высоко в небе. Я точно так же учу людей не зависеть ни от каких жизненных обстоятельств, стремиться к независимости и не винить никого
в своих неудачах.

Часто вы работаете с голливудскими звёздами?

Я давал некоторым знаменитостям уроки по пластике, но никогда не был их личным тренером. Никогда не подписываю никакие бумажки, я независим. Я работал в лучшем театре мира Zumanity, и на представлениях часто были звёзды мирового масштаба: и Джексон, и Мадонна и многие другие. Некоторым из них я как раз и давал уроки пластики. Среди звёздных друзей у меня Ван Дамм. Дружим мы с ним с 1995 года.